05 Фев 2019

«День воинской славы Усолья» (12+)

Открытие книжной полки на курорте «Усолье» от центральной городской библиотеки в рамках областной акции совпало со знаменательным историческим днём 30 января 1942 года.

1 декабря в Приангарье дан старт проекту для библиотек региона «Книжная полка». Организаторы – Благотворительный фонд имени Юрия Тена и Иркутская областная государственная универсальная научная библиотека имени И.И. Молчанова-Сибирского. По условиям конкурса библиотекам-участницам необходимо создать мобильные библиотечные пункты или привести в порядок уже существующие книжные полки в лечебных учреждениях Иркутской области. Библиотекам предлагается также в течение проекта проводить для пациентов больниц, поликлиник и фельдшерско-акушерских пунктов познавательные акции: лекции, мастер-классы, творческие вечера и другие.

30 января 1942 года.  В этот день в Усолье прибыл самый большой эшелон раненых солдат на излечение в эвакогоспиталь 39-13. Это был один из крупнейших госпиталей Иркутской области, и самый эффективный по числу исцелённых бойцов Красной Армии.

Открытию акции предшествовал концерт памяти «И госпиталем стал курорт». Отдыхающие вместе с ведущим перелистали страницы четырёх героических лет. Эти страницы проиллюстрированы песнями в исполнении А. Маринича, З. Галочкиной и стихами Л. Волынец. Событие это прошло в холле корпуса №2.  Здесь в годы войны располагались госпитальные палаты. Сюда приходили с выступлениями школьники, девчонки-санитарочки писали письма родным за безруких солдат, день и ночь шла тихая битва за жизни раненых героев.

А на полке стояли книги, как доказательства великого подвига   советского народа в Великой отечественной войне.

….Нам этот день  днём  Памяти назначен.

Туровец Валерий Анатольевич- библиотекарь ЦГБ