21 Июн 2022

Детский ералаш «Наш веселый мультяшный друг» (6+)

#каникулысбиблиотекой

Члены летнего лагеря образовательной школы №2 присоединились к участию в детском ералаше «Наш веселый мультяшный друг», посвященном 95-летию со дня рождения режиссера самого известного советского анимационного кино Вячеслава Михайловича Котеночкина.

Из рассказа заведующего ЦДБ Ковтоноговой Аллы ребята узнали о том, что, будучи военным артиллеристом, он был очень увлечен рисованием. И, по его собственному признанию, «легкомысленная фамилия» привела его на студию «Союз мультфильм», чтобы стать художником-мультипликатором, а затем и художником-постановщиком. Ребята узнали о том, что с 1962 года Вячеслав Михайлович работал режиссёром и принял участие в создании более 80 детских фильмов.  Часто снимал сюжеты для киножурнала «Фитиль», делал мультипликационные вставки для художественных фильмов, выступал в роли актера. Участники летних площадок посмотрели его самые популярные мультфильмы: «Лягушка-путешественница», «Страна игрушек», «Попался, который кусался». И, конечно же, мультфильм о приключениях волка и зайца «Ну, погоди!», принесший ему мировую славу! Дети узнали, что в 1988 году Вячеслав Котёночкин за данный сериал удостоен Государственной премии СССР. Во время проведения ералаша дети смогли выступить в роли режиссеров-постановщиков, создавая авторские куклы-макеты волка и зайца. В роли художников, разрисовывая главных героев, и в роли аниматоров-актеров, озвучивая их после просмотра сериала. В заключение встречи ребята, перевоплощаясь в образы главных героев мультсериалов Котеночкина, пожелали друг другу активного летнего отдыха!

Алла Николаевна Ковтоногова