18 Май 2022

Экскурс в историю «Великие имена России. Петр Первый» (12+)

6 июня 2022 г. наша страна будет отмечать 350-летие со дня рождения Петра I, прозванного Великим и ставшего первым Императором Всероссийским. В рамках реализации плана мероприятий, посвященных этой дате, в читальном зале ЦДБ прошел  экскурс в историю «Великие имена России. Петр Первый».

Ребята, конечно, знакомы с именем этого героя, но многое из рассказанного им было мало известно, и слушали они  с большим  интересом. Было  рассказано  о детских и юношеских годах будущего императора, его личной жизни. Конечно же, поговорили о Петре I  как основателе Российского флота и города на Неве – Санкт-Петербурга. Юные читатели с удовольствием совершили виртуальную экскурсию по Северной столице, посетили музей Кунсткамеры и отвечали на вопросы викторины, где угадывали  экспонаты кунсткамеры по подсказкам. С большим удивлением присутствующие узнали, что многие растения и продукты появились в нашей стране, благодаря Петру I.

Дополняла рассказ библиотекаря видео-презентация,  в которую вошли кадры из художественных, документальных и научно-популярных фильмов о  Петре Первом.

Андреева С.Н.