10 Июл 2018

«ЭВАКОГОСПИТАЛЬ №3913. СЛАВА И БОЛЬ ВОЙНЫ» (6+)

«Санаторий Усолье» является лучшей здравницей в Восточной Сибири, эффективность его целительных свойств можно сравнить с мощной целительной силой Мертвого моря, или знаменитых здравниц «Мацеста» и «Минеральные воды».

В канун 170-летнего юбилея «Санатория Усолье», 10 июля в Центральной детской библиотеке состоялся час воспоминаний «Слава и боль войны», для воспитанников подготовительных групп детского сада №26. Заведующий библиотекой Алла Ковтоногова познакомила участников мероприятия с книгой Зинаиды Рокус, повествующей о героическом и трудовом подвиге медицинских работников, спасающих жизнь советским солдатам и офицерам, получившим серьезные ранения на фронтах Великой Отечественной войны.

Час воспоминаний состоял из трёх разделов. В первом, под названием «Дети-санитары на полях сражений», малышей погрузили в атмосферу первых дней войны, где раненым солдатам и офицерам оказывали первую медицинскую помощь их ровесники – юные герои Великой Отечественной войны. Это – обладательница 3 боевых наград, пятилетняя Вера Иванова, пионерка Валя Зенкина, награжденная орденом Красной Звезды за спасение раненых солдат в Брестской крепости, а также, самый юный 15-летний пилот Аркадий Каманин, дважды награжденный орденом Красной Звезды.

Во втором разделе речь шла об эвакогоспитале №3913, лучшем от Урала до границ Восточной Сибири. Детям показали документы о формировании эвакогоспиталя, о посильной помощи мирного населения города, о детском участии в физическом и моральном восстановлении солдат и офицеров. Ведущая рассказала об ежедневном подвиге медицинских работников курорта, спасших от неминуемой смерти и возвративших в боевой строй 14700 защитников Отечества, о светлой памяти 7 умерших от ран воинов Советской армии, оставшихся лежать на усольской земле.

В третьем разделе детям были представлены предметы первой медицинской помощи, которыми пользовались медики, любимые игры и занятия раненых солдат во время перерыва между прохождением лечебных процедур.

В заключение встречи растроганные малыши пожелали родному курорту долгих лет жизни и обещали носить в своем сердце память о подвиге наших славных земляков.

Алла Ковтоногова, заведующий центральной детской библиотекой