21 Май 2018

ФЕСТИВАЛЬ СЛОВОТВОРЧЕСТВА «ПОЭТ ИЗ СТРАНЫ ДЕТСТВА» (6+)

16 мая в музыкальном зале детского сада № 35 состоялся фестиваль словотворчества «Поэт из страны детства», участником которого стали воспитанники старших, подготовительных и коррекционной групп. Данный проект стал итоговым мероприятием    работы социального творческо-ролевого клуба «Дети радуги в социуме» за  учебный год.

С 20 по 24 апреля для участников клуба прошел цикл литературных посиделок «Любимых детских книг творец», посвященный 105-летию со дня рождения выдающегося советского писателя, лауреата Ленинской премии Сергея Владимировича Михалкова. Соруководитель клуба, заведующий Центральной детской библиотеки Алла Ковтоногова познакомила ребят с лучшими стихами и рассказами поэта. Ни для кого не секрет, что ни одно поколение детей и взрослых любят творчество С.Михалкова. И на этот раз, почти все дети детского сада откликнулись на призыв учителя-дефектолога О.И. Шестаковой провести единый фестиваль.

Готовясь к празднику, малыши с родителями и воспитателями выбрали из стихов, пройденных во время литературных часов, коллективные творческие работы, подобрали костюмы, музыкальное сопровождение, нарисовали рисунки к полюбившимся стихам. В музыкальном зале была оформлена выставка-праздник «Почитаем-нарисуем».

Во время фестиваля заведующий ЦДБ Алла Ковтоногова и учитель-дефектолог О.И. Шестакова напомнили детям основные вехи биографии автора, окунули зрителей, воспитателей и родителей в атмосферу выбранных стихотворений и прочли свои любимые стихи и басни.

Малыши играли в игры-разминки, где главным действующим лицом был Дядя Степа милиционер. Во время музыкальных пауз исполнили песенку «Мы едем, едем, едем» на стихи поэта, дружно декламировали стихи про кота и маленьких грязнулек. А воспитанники коррекционной группы подготовили песенку «Тра-та-та, тра-та-та, мы везем с собой кота».

В заключение фестиваля соруководители проекта вручили детям именные сертификаты и ценные подарки. Подводя итоги уходящего учебного года, хочется выразить особую благодарность  администрации, воспитателям  и родителям, принявшим активное участие в работе клуба.

Соруководитель, заведующий ЦДБ: Алла Ковтоногова