28 Июл 2022

Фольклорно-игровая программа «Ах, огурцы, огурцы!..»

20 июля  в сквере «Вдохновение» при Центральной городской библиотеки, для участников подпроекта #Активное долголетие прошла фольклорно-игровая программа «Ах, огурцы, огурцы!..», посвященная международному Дню огурца.

Испокон веков на Руси – матушке
Живёт народ приветливый,
Хранит сказки старинные,
Игры, забавы разные,
Частушки, припевки лукавые,
Поговорки и загадки мудрые.

Из поколения в поколения передаётся народная мудрость. Если мы интересуемся традициями предков, значит, мы интересуемся историей.
В год народного искусства и нематериального культурного наследия России, и второй год подряд при центральной городской библиотеке, прошел праздник, посвященный огурцу.

Для гостей программы сотрудники библиотеки подготовили разнообразные конкурсы, «загадки на грядке», викторины, «огуречные» игры, и, конечно, столы с угощением. Участники программы – люди старшего поколения из городского Совета ветеранов, представители литературного объединения имени Ю.Аксаментова и дети, отдыхающие на сквере, читали стихи об огурцах, пели частушки и танцевали под песни в исполнении народного хора «Сибирячка», под руководством В. Г. Орлова.
Участники фольклорно-игровой программы   —  ценители этого замечательного овоща, узнали «огуречные» лайф-хакисекреты бывалых  садоводов, активно поучаствовали в огуречном флеш-мобе «Засолим вместе огурец!»  а также, изготовили куклу-оберег «Акила – огуречник» и поделились своими оригинальными рецептами огуречных блюд.