09 Авг 2022

Фольклорные посиделки «Пришли Спасы-готовь припасы» (18+)

#активноедолголетие

954 года назад князь Андрей Боголюбский учредил праздник трех Великих спасов – Медового, Яблочного и Орехового. С тех пор все православные отмечают эти праздники в августе. Череду торжеств начинает Медовый спас 14 августа.

Именно с этого дня начинается Успенский пост или Лакомка; полным ходом идет уборка урожая и подготовка к зиме; лето поворачивается на холода, а птицы на юг. Затем идет Яблочный спас, и Ореховый спас. 12 августа в библиотеке-филиале № 6 состоятся фольклорные посиделки, на котором участники познакомятся с историей Спасов, с   народными традициями, связанными с этими праздниками. Вас ждут игры, викторины, и конечно чаепитие с медом, яблоками, орехами.

Ждем 12 августа в 15.00 по адресу пр. Красных партизан, 3 библиотека-филиал № 6