12 Май 2022

Громкие чтения «Как животные приближали конец войны», в рамках международных громких чтений «Читаем детям о войне» (8+)

В школе №3, в поддержку продвижении детского чтения, формирования чувства сопричастности к событиям Великой Отечественной войны, состоялись громкие чтения «Как животные приближали конец войны», которые прошли в рамках международных громких чтений «Читаем детям о войне».

Чтения  были разделены на 2 части. В первой участники социального творческо-ролевого клуба «Дет радуги в социуме» -обучающиеся 2 «Б» класса рассказали о своих героях войны, поделились фотографиями, авторскими рисунками  Классный руководитель Любимцева Марина Ивановна рассказала о своем дедушке – Руцкове Алексее Григорьевиче, прошедшем концлагерь, но не сломавшемся духом. Липасов Руслан — о прадедушке Чернышове Михаиле Алексеевиче. Ветеранам войны, и четвероногим «солдатам» дети посвящали песни, стихи. Их прочли: Лебедева Таня, Липасов Руслан, Денисов Дима,  Цветков Вова, Кристина Семенова, Аркадий Бережных, Чаюк Саша, Леша Арсентьев. Представили  рисунки, которые нашли свое почетное место на выставке «Герои войны» на страницах книг». Во второй части дети познакомились с подвигами птиц и животных в годы войны. Ребята читали книги о военных верблюдах, голубях, собаках, кошках, лосях, оленях, дельфинах,  о тюленях. Как животные  своей преданностью демонстрировали отвагу и смелость, помогали  одолеть врага. Знакомились с историческими фактами, когда в годы войны кошки спасали солдат на кораблях, предохраняли батальоны от отравленной фашистами пищи. Как живые «радары» оповещали людей об опасности. Как спасали картины Эрмитажа, жителей осажденного Ленинграда от нашествия крыс, от уничтожения ими последних запасов продовольствия. Дети читали истории о немецкой овчарке по кличке Джульбарс, удостоенной ордена «За боевые заслуги», которую в знак благодарности пронесли в День победы по Красной площади в шинели И. Сталина. Малыши знакомились с собаками-минерами, связистами, разведчиками, охотниками, «камикадзе», с ездовыми собаками и санитарами. Услышали историю о выносливых верблюдах Машке и Мишке, дошедших до Берлина вместе с солдатами. 8 мая 1945 года расчёт орудия, передвигаемого верблюдами, защищал воинов, водружавших Знамя Победы над Рейхстагом. О 20 лосях, направленных в разведотделы армии.

Об оленно-транспортных батальонах, сформированных в 1941 году на Карельском фронте, для защиты северных рубежей Советского Союза. О том, как в Заполярье было создано 10 тыс. ездовых оленей, 2 тыс. нарт и 1400 ездовых собак для 12 лыжно-оленьих батальонов пряжек и ездовых (каюров). О сизом голубе № 48, благодаря которому советские солдаты смогли прийти на помощь нуждающимся. О том, как беззаветно погибали дельфины, тюлени, лошади, неся нелегкую службу. О том, как в 1943 году Мария Диккин предложила животных, которые вместе с людьми принимали участие в войнах, награждать медалями.

Руководитель клуба: заведующий Ковтоногова Алла