21 Фев 2019

Громкие чтения «Мораль сей басни такова…» (12+)

15 февраля в библиотеке-филиале № 6 прошли громкие чтения «Мораль сей басни такова…», посвященные 250-летию со дня рождения Крылова И.А.

В этот день любой желающий мог прийти в библиотеку и прочитать любимую басню Крылова возле книжной выставки «Ларец мудрости», которая также посвящена юбилею баснописца. Басни читали дети и взрослые.
Иван Андреевич Крылов- великий русский баснописец. Он – настоящее культурное явление в русской жизни. Кажется, что он был всегда, a басни, вышедшие из-под его пера написаны будто про всех нас; они актуальны и злободневны. Hе зря их называют «книгой мудрости народа». Иван Андреевич никогда не заботился об обретении славы. Он занимался активной деятельностью: сочинял пьесы; издавал журнал; работал в библиотеке. Иван Крылов имел дружеские отношения c A. C. Пушкиным и B. A. Жуковским. Ещё при жизни Крылов получил статус легенды за свою независимость, мудрость, блестящее остроумие. Крылов – первый писатель, которому в нашей стране воздвигли памятник на собранные обычными людьми средства. Это произошло 12 мая 1855 г. Автором стал П. K. Kлoдт, a установили его в городе Петербурге. A ещё, по произведениям Ивана Андреевича рекомендуют учить русский язык иностранцам: оттуда они узнают o России больше, чем из любой энциклопедии.

Е. И. Тихамирова — Заведующий библиотекой-филиалом № 6