01 Апр 2022

Громкие онлайн-чтения «Любимые сказки Чуковского»

#каникулысбиблиотекой

В сорока минутах езды от Москвы, в одном из красивых уголков Подмосковья — в поселке Переделкино, среди берез и сосен, в небольшом загородном доме много лет жил высокий седой человек, которого знали не только все дети поселка, но и маленькие жители Москвы и всей страны. Это он придумал множество любимых вами сказочных героев: Муху-Цокотуху, Бармалея, Мойдодыра. Звали этого замечательного человека Корней Иванович Чуковский.

Он совершенно не собирался писать детские стихи… Но однажды, давным-давно, когда Чуковский ехал вместе со своим маленьким сыном в поезде, Коля ужасно капризничал, и чтобы его отвлечь, Корней Иванович начал приговаривать: «Жил да был Крокодил. Он по улицам ходил… По-турецки говорил, — Крокодил, Крокодил Крокодилович!». Так сама собой сложилась сказка в стихах. Она так понравилась детям, что Корней Иванович решил попробовать написать для детей еще что-нибудь.

Из этого «что-нибудь» получились «Айболит», «Муха-Цокотуха», «Тараканище», «Федорино горе», «Телефон» и другие чудесные сказки.

Дошколята и родители детского сада № 5 решили к 140-летию писателя прочитать свои любимые сказки К.И. Чуковского, а также нарисовать рисунки и подарить их библиотеке-филиалу №6. Большое спасибо родителям, детям и конечно воспитателю Янченко П.П., учителю-дефектологу Буянкиной М.Н.

Е.И. Тихамирова, заведующий филиалом