05 Сен 2019

«Грозы и грёзы Байкала» (6+)

Байкал!!! Прекрасен в любое время года, в любое время суток. Всегда разный и завораживающий. Недаром бывалые рыбаки называют Байкал морем, а не озером. Вы выдели какой высоты волны в шторм?  А байкальские ветра Култук, Сарма, Баргузин…. Сами названия говорят за себя, на суше не устоять, а в море?

2 сентября библиотека-филиал №5  стала организатором  встречи «Грозы и грёзы  Байкала», посвящённого Дню Байкала для учащихся 3 класса «А» школы №13. На встрече  ребята узнали, что День Байкала принято праздновать в России каждый год (во второе сентябрьское воскресенье).  Что этот год стал юбилейным и вот уже в 20 раз по всей стране проходят различные мероприятия. Вспомнили название тех мест на Байкале, где бывали семьи школьников — Слюдянка, Листвянка, Ольхон, Малое море, Баргузинская долина…Чтение стихов о Байкале  под красочный видеоролик представили девчата: Парникова Мария, Гаджиева Полина, Кокоулина Варвара, Грант Ксения, Резниченко Яна, Глазырина Ульяна, Фёдорова Софья, Тютрина Анастасия. Чем вызвали бурные аплодисменты своих одноклассников. Библиотекарь Елена Копылевич  начала свой рассказ с того, что Байкал – это место чудес, легенд, тайн. Рассказала   о своенравном характере одного из самых впечатляющих мест на планете. Ребята были удивлены, услышав, что около трех десятков ветров хозяйничают над озером. Поговорили о самых крупных из них- Баргузине, Култуке, Сарме.  Школьники с интересом послушали легенду о ветрах- великанах и красавице-богатырше, об омулевой бочке.

Дальше  тремя группами расшифровали  инопланетные послания:
Байкал-символ России, участок всемирного наследия!
Если любишь край родной- береги природу!
Для потомков сохрани чистый лес и воду!

Обсудили основные правила поведения человека в природе. Сделали вывод, что  каждый из нас может делать прямо сейчас для сохранения богатств Байкала.
Оживили  встречу красочные книги Софьи Бунтовской «Экологически чистые сказки с берега Байкала». Ребята, листая их, рассматривали красочные иллюстрации, пытались ответить на вопросы мини-викторин или сразу читали ответы.
Завершилось мероприятие дружной фотосессией с книжками и маленьким нерпёнком Кума.

Елена Копылевич – зав.библиотекой-филиалом №5