10 Фев 2018

«И ГОСПИТАЛЕМ СТАЛ КУРОРТ» (12+)

В этом году  нашей здравнице — знаменитому  на всю страну курорту «Усолье» исполняется 170 лет. В его славных исторических летописях есть много достойных страниц. Самой героической из них был посвящен вечер-реквием « И госпиталем стал курорт», который прошел 30 января, в день прибытия самого крупного эшелона с ранеными.  В уютном зале курорта «Усолье» собрались представители всех поколений — правнуки, внуки и дети героев, ученики и учителя школ, кадеты усольского гвардейского корпуса,  ветераны труда и дети войны.  Рассказ-презентацию об эвакогоспитале 39/13 с воспоминаниями участников и с подлинными фотографиями подготовила и провела заведующий сектором краеведения центральной городской библиотеки Г.Н. Ходатаева.  Ведущий вечера В. А. Туровец читал стихи усольских поэтов о войне. Учащиеся МБОУ «Гимназии № 9» Лиза Тихонова, Ева Гуркова, Артем Тихонов, Иван Есенков читали стихи о курорте. Трогательное выступление сына и внука солдата из госпиталя Павла Подкорытова, песни в исполнении Елены Козявиной и Анатолия Маринича сумели задеть струны зрительских душ.

Член городского клуба «Патриот» В. В. Лохов наградил памятной медалью летописца госпиталя Розу Георгиевну Рукас.  Много слов было сказано из уст почетного гражданина города Валентины Алексеевны Костомахиной.

В  этот день в госпитале не хватало медсестер — студентов Усольского медицинского училища. В годы войны его выпускницы достойно трудились здесь. А с именем Марии Агнаевой-Соколовой, чей подвиг служению милосердия и сострадания достоин уважения, связано много воспоминаний…

В. А. Туровец — библиотекарь СМР