08 Июл 2021

«И грянул бой, Полтавский бой» (14+)

Приглашаем посетить

книжную выставку

«И грянул бой, Полтавский бой»,

в отделе абонемента библиотеки-филиала № 5,

с 9-15 июля 2021 г., с 10.00 – 18.00.

10 июля исполняется 312 лет со дня победы русской армии в Полтавской битве, крупнейшем генеральном сражении Северной войны между русскими войсками под командованием Петра I и шведской армией Карла XII. Разгром шведской армии привёл к перелому в Северной войне в пользу России и к концу господства Швеции в Европе.

«Полтавская битва есть одно из самых важных и самых счастливых происшествий царствования Петра Великого. Она избавила его от опаснейшего врага; утвердила русское владычество на юге; обеспечила новые заведения на севере и доказала государству успех и необходимость преобразования, совершаемого царем», – писал А.С. Пушкин в предисловии к своей бессмертной поэме «Полтава», которой 192 года от даты первой публикации.

Ждём вас по адресу: ул. Луначарского, 39-82

Задать вопросы можно по телефону: 3-67-41