17 Дек 2018

«И один в поле воин» (16+)

В этот день (11 декабря) о нём вспоминал весь мир, говорящий и думающий по-русски.И читальный зал центральной городской библиотеки не стал исключением.

Вековой   юбилей со дня рождения А.И.Солженицына. Есть повод для мыслящих и неравнодушных. Граждан вспомнить историю своей Родины,поразмышлять о кровавых уроках, определить своё место в её будущем, особенно это важно для молодых только «обдумывающим своё житьё». Всё это и определило выбор формы вечера как «литературные размышления» для будущих педагогов, студентов и умудрённых литераторов.

Напомнив собравшимся биографию писателя скупыми строками официальных бумаг НКВД и КГБ,ведущие Андрей Андрюшкин и Валерий Туровец пригласили участников к откровенному разговору о жизни, творчестве и гражданском подвиге великого русского писателя 20 века.

Разговор получился небезынтересным и надеемся полезным. Учиться отстаивать свою   точку зрения молодёжи продемонстрировали Б.А.Барановский, И.В.Коноплёва, Г.А.Дроздовская, О.Сурусин, И.Мамонтов. Помощником в этом непростом разговоре была гитара Кости Соколовского с песнями «Товарищ Сталин», «Время колокольчиков».

Судьба человека, вместившая в себя целую эпоху, перевернувшую мир.

В.А. Туровец — библиотекарь ЦГБ