05 Май 2022

«И песни тоже воевали», литературно — музыкальная гостиная, в рамках клуба «Поговорим по душам». (16+)

#Активноедолголетие

Каждую весну многие люди планеты живут в преддверии самого светлого праздника – праздника Победы. Тяжело, очень тяжело далась она нашему народу. Не было семьи, которую не затронула бы война.

С судьбами людей тесно переплетались судьбы песен. Казалось, какие еще песни, когда идет война, кругом горе, каждую минуту смерть смотрит в глаза людям? Не до песен совсем. Но так ли это?

Песни нужны были всем: они помогали солдатам в трудные минуты, с песней шли в бой, с песней отдыхали на привале.

— Кто сказал, что надо бросить песни на войне?

После боя сердце просит музыки вдвойне.

27 апреля   в  ЦГБ состоялась литературно-музыкальная гостиная «И песни тоже воевали», в рамках клуба «Поговорим по душам».

Песни Великой Отечественной войны — ярчайшая страница духовного богатства советского народа, сумевшего в грозный час смертельной опасности не только выстоять в битвах с могучим врагом, но и отразить в художественных образах поэзии и музыки свои думы, надежды, свой несокрушимый оптимизм и глубокую уверенность в победе.

Навсегда останутся, созданные в годы Великой Отечественной войны, прекрасным, звучащим памятником мужеству и храбрости советских людей, спасших мир от фашизма.

В непринуждённой, теплой и уютной обстановке, располагающей к общению, участники клуба с большим вниманием слушали об истории создания песен: «Священная война», «Темная ночь», «В землянке», «Эх, дороги», «Журавли» и другие. В исполнении ансамбля народного хора им. О. Г. Чугуевского «Сибирячка» прозвучали песни «Катюша», «Огонек», «Вдовы России», а также задорные военные частушки. Также вместе с хором исполнили военное попурри.