09 Фев 2018

«И ВСПОМНИТЬ СТРАШНО И ЗАБЫТЬ НЕЛЬЗЯ» (12+)

Все дальше в историю уходят события Сталинградской битвы – одной из величайших битв мировой истории. 75 прошедших лет  не умаляют ни само значение Победы в Сталинградской битве, ни мужество и героизм людей – бойцов и командиров, на долю которых выпала безумно тяжелая и смертельно опасная мужская работа. Время не в силах предать их забвению, выветрить из народной памяти.

1 февраля в Центральной детской библиотеке для участников гражданско – патриотического клуба «Светлица», учащихся 7 –х классов ГОКУ «СКШ №1», прошел урок — реквием «И вспомнить страшно и забыть нельзя».

С помощью презентации и живого рассказа библиотекаря Андреевой Светланы Николаевны ребята узнали, что битва при Сталинграде длилась 200 дней и ночей, и перевес сил был на стороне фашистской Германии. Только проявленное беспримерное мужество советских войск позволило отбросить нацистов и переломить ход войны. На большом экране дети увидели редкие кадры военной кинохроники, узнали  о подвигах  советских солдат,  самоотверженно  защищавших разрушенный город: это «человек-факел» – Михаил Паникаха, супер-снайпер Василий Зайцев, связист М.М. Путилов. Отличным дополнением урока стала заочная экскурсия  по мемориальному  комплексу «Мамаев Курган».

Чтобы глубоко донести до представителей молодого поколения историю своей страны в читальном зале была организована книжная выставка – обзор «Вечный огонь Сталинграда», на которой были представлены книги, рассказывающие об общих потерях народа и боевой техники. Не обошлось и без художественной литературы. Затаив дыхание, ребята слушали отрывки из рассказа В. Шмерлинга «Дети Ивана Соколова. По окончании мероприятия многие ребята выразили желание взять в библиотеке книги о Великой Отечественной войне.