17 Июл 2019

Игровая поляна «В царстве книжного лета» (6+)

15 июля к воспитанникам детского оздоровительного лагеря «Восток» приехали работники центральной детской библиотеки и детской библиотеки-филиала №7. В лагере пребывают дети из Муниципального специализированного учреждения для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации — социального приюта для детей г. Тулуна, а так же дети из семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации из-за паводка. Для ребят библиотекари организовали игровую поляну. Творческое занятие оригами от И.Н. Пимшиной, библиотекаря детской библиотеки-филиала №7, увлекло каждого ребенка невероятными превращениями. В руках детей бумага будто оживала. Сколько радости, сколько восторга!

Во время игровой поляны «В царстве книжного лета» почтальон Печкин, в лице библиотекаря  О.С. Корниенко, познакомил детей с детскими познавательными, содержательными и яркими журналами, которые выписывает детская библиотека.  Вниманию ребят были представлены журналы для различных категорий детей от 7 до 15 лет. Здесь: «Тошка», «Филя», «Сибирячок», «Мир принцесс», «Веселые картинки», «Ежик», «Ухтышка», «Жили-были», «Колокольчик», «Мурзилка», «Динозаврия», «3/9 царство», «Простоквашино», «Веселый колокольчик» и другие журналы. Для подростков были представлены следующие издания: «Мне 15», «Ромео и Джульетта», «Маруся», «ФИС», «Мир техники для детей».
Заведующий Ковтоногова А.Н. рассказала о настольных играх, которые принесли в дар детям работники библиотечной системы и читающие семьи города. В процессе общения ребята активно играли в сказочное лото и домино, шахматы, складывали мозаику, герб города Усолье-Сибирское, собирали пазлы, состоящие из кусочков солнечного лета.
Играли в различные настольные игры и разукрашивали сказочных героев, которые привлекли их внимание в детских журналах. Отраден тот факт, что ребята были удивлены, что бывает столько интересных журналов. На страницах периодических изданий дети нашли для себя немало увлекательного и веселого, от чего на их лицах стали появляться улыбки. Для нас этот факт стал наиболее ценным и важным, потому что появляется надежда, что на долю этих детей больше никогда не выпадет подобное горе.
Выражаем искреннюю благодарность всем, кто откликнулся на сбор теплых вещей, игр для детей и сладких подарков.

Заведующий ЦДБ: Алла Ковтоногова