28 Фев 2019

Игровая программа «Сыны своей Отчизны» (6+)

20 февраля в Центральной детской библиотеке тепло приветствовали будущих защитников Отечества. Для учащихся первых и вторых классов школы № 10 приготовили игровую программу «Сыны своей Отчизны»

23 февраля – один из самых почитаемых праздников в нашей стране. История этого праздника началась в далеком 1918 году,  когда правительством был подписан  Декрет о создании Красной Армии.  Сначала он назывался День Красной Армии, затем  День Советской Армии и Военно-морского флота, а позже стал называться просто Днем Защитника Отечества. С давних пор так повелось: как только приходил на нашу землю враг, все  русские люди — от мала до велика,  поднимались на борьбу. Много испытаний  выпало на долю российских солдат и офицеров. Наша армия, как всегда верна своим традициям. Она твердо стоит на страже мира нашей родины.

Каждый мальчик  вырастет и станет  мужчиной, пойдет служить в армию. Поэтому и мальчиков, кто еще никогда не держал в руках оружия, тоже принято поздравлять с этим праздником.

Первоклассники и второклассники школы №10, просмотрев яркую познавательную презентацию, узнали об истории праздника, рассуждали  о том, кто такие защитники  и как ими становятся. Затем, вместе с «сержантом Армейкиным» — героем презентации,  совершили виртуальное путешествие в армию, где разгадывали загадки на военную тему, смотрели мультфильмы об армии и солдатской смекалке («Каша из топора», «Про Вову Сидорова»); в учебном классе отвечали на вопросы викторины и веселого кроссворда.

Вторая часть мероприятия прошла в веселых конкурсах: мужская часть  класса прошла проверку на ловкость, храбрость, силу, выносливость: боролись на руках, передвигались по болоту, угадывали с закрытыми глазами военные предметы, угадывали  солдатские каши. Девочки не остались в стороне – кто-то торжественно, кто — то стесняясь, в стихотворной форме поздравили мальчиков.

Ольга Сергеевна, в конце мероприятия, поздравила мальчиков и подарила раскраски и наклейки соответствующие теме праздника.

Корниенко Ольга — библиотекарь