20 Янв 2020

Игровой обзор «Книги-юбиляры 2020» (6+)

Начался новый год, и уже по традиции, Центральная детская библиотек в рамках подпрограммы развивающего чтения «Уроки детских писателей», подготовила и провела для своих читателей игровой обзор «День книги-именинницы». Библиотекарь И. Майорова познакомила ребят с лучшими книгами-юбилярами наступившего 2020 года.150 лет назад великий Н. А. Некрасов создал свою поэму «Дедушка Мазай и зайцы»  В этом замечательном стихотворении Н. Некрасов воспел душевную щедрость простых крестьян. Оно написано в форме доверительного рассказа поэта, страстного охотника, о своем друге, тоже охотнике – старом Мазае. Ребята с удовольствием посмотрели мультфильм по этой книге. Уже 100-летний юбилей празднует сказочная повесть американского писателя Л. Ф. Баума «Волшебник страны Оз» Узнав об истории появления этой книги, участники мероприятия находили сходства и отличия этого произведения и книги А. Волкова «Волшебник Изумрудного города». Вместе с героями сказки проходили испытания на выносливость, смекалку и взаимовыручку, собирали пазлы персонажей. Викторина о животных стала преддверием знакомства со следующей книгой-юбиляром – «Рассказы о животных» Б. С. Житкова. Этому сборнику исполняется 85 лет. В  рассказах Бориса Степановича Житкова  животные всегда помогают человеку, они умны, сообразительны и верны хозяину. Ребятам было предложено прочитать по ролям рассказ «Галка» и справились они с этим очень творчески. Заключительной книгой-юбиляром на нашей встрече стала всеми любимая сказочная повесть Н. Н. Носова «Незнайка на Луне», ей уже 55 лет! Вспомнив героев книги и разобравшись, кто чем занимался, отгадали кроссворд по этой книге и посмотрели отрывок из одноименного мультфильма. Большим помощником при проведении  мероприятия явились познавательная презентация и красочная книжная выставка «Книги-юбиляры 2020».

Вот так, познакомив наших юных пользователей с книгами-юбилярами 2020 года, мы помогаем формированию интереса у них  к лучшей детской художественной литературе.

Главный библиотекарь ЦДБ И. Майорова