04 Мар 2020

«Интересные люди нашего города» (18+)

Когда-то французский писатель Антуан де Сент-Экзюпери заметил: «Самая большая роскошь – это роскошь человеческого общения». И вправду, мудрые слова! Нам остаётся лишь находить подтверждение им в жизни! 26 февраля 2020 года в библиотеке-филиале №4 состоялась творческая встреча с местными художниками Ириной Леонидовной Быргазовой и Сергеем Семеновичем Соловьевым, в рамках проекта «Время — общению».

Сергей Семёнович занимался в изостудии Дома Культуры «Химик», закончил строительный техникум в Иркутске, а затем Иркутское художественное училище по специальности – керамика. По жизни, он — оптимист, остроумный, способный воодушевить, вдохновить на работу. В жизни его преследовала, в хорошем смысле этого слова, цифра 2. Он родился из двойни, сестра родилась на 15 минут раньше и он, как истинный джентльмен, пропустил ее вперёд. У него было 2 брака и 2 детей. А внуков у него четверо, это умножилась цифра 2 на 2. Работал художником-оформителем. Оформлял парк, бассейн «Нептун». Сейчас Сергей Семёнович уже на пенсии, но он все равно творит, ежегодно участвует в творческих выставках, организованных усольским историко-краеведческим музеем.

Увлечение творчеством у Ирины Леонидовны Быргазовой идет из детства. Она воспитывалась среди бабушек, и они «заразили» ее своим интересом к творчеству, к созданию красоты. Она много путешествовала, напитывалась впечатлениями, а затем воплощала в картины. А еще она мастерит кукол. Они получаются какие-то сказочные, необычные.

Ирина Леонидовна, как истинная женщина, оказалась очень эмоциональной. Рассказывала о важных и интересных событиях в жизни. Участники встречи с нескрываемым интересом ее слушали.

На вечере-встрече произошло заочное знакомство с художником Валерием Анатольевичем Клыпиным, преподавателем художественной школы, предоставившим на выставку три картины с изображением села Бельск Черемховсого района. Его супруга и дети читатели нашей библиотеки.

Встреча прошла в теплой, дружеской атмосфере, художники с удовольствием отвечали на многочисленные вопросы. Яркие и неординарные личности гостей впечатлили читателей, многие с увлечением рассматривали картины, большой интерес вызвали творческие работы юных художников усольской художественной школы.

Чтоб с днём грядущим быть на высоте,
Преодолев веков и свет, и тьму,
Цените, люди, Тягу к красоте.
Не менее, чем красоту саму.
Что красота! Пребудет и пройдет,
По сути дела – разная везде,
А тяга к красоте не подведет,
Извечная, как тяга к высоте.

В. Фирсов

Коллектив библиотеки-филиала №4