25 Апр 2020

«Иркутские агитокна в годы Великой Отечественной войны» (12+)

Мастерская агитокон ТАСС при Иркутском союзе художников и товариществе «Художник» была создана в сентябре 1941 года по инициативе эвакуированного из столицы знаменитого художника и графика Давида Штеренберга…Всего за годы работы иркутской мастерской «Окна ТАСС» вышло 126 номеров — 756 плакатов и около 23 тысяч экземпляров.

В фондах Художественного музея хранится около 600 оригинальных плакатов. Широкой публике их демонстрируют редко — только перед Днем Победы, прямой солнечный свет для них давно губителен. По признанию сотрудников музея, плакаты — самое настоящее национальное достояние. В этих листках бумаги, которым сегодня исполняется 75 лет, хранится несгибаемый дух русского народа, его вера в Победу и светлое, беззаботное будущее.

Представляем вашему вниманию видео-презентацию книги «Иркутские агитокна в годы Великой Отечественной войны» из собрания Иркутского областного художественного музея им. В.П. Сукачева.