25 Фев 2019

Использование предметов русского быта в программных мероприятиях библиотеки по сохранению и возрождению традиций народной культуры. (18+)

19 февраля в детской библиотеке-филиале №7 состоялся час профи работников усольской городской библиотечной системы. Заведующий детской библиотекой Тамара Иванская поделилась с коллегами практическим опытом создания и использования комнаты предметов народного быта в раскрытии книжного фонда.С помощью презентации Т. Иванская рассказала историю создания этой комнаты от обычной экспозиции старинных вещей (которая появилась в 2013 году) до отдельной комнаты, где уютно расположился уголок крестьянской избы – стол со скатертью и самоваром, шкафчики с вышивкой, кружевами, берестяными изделиями…А коллекция утюгов, часов, чугунков! Одним словом, есть чему подивиться.

Экспонаты этой комнаты в библиотеке используются в оформлении книжных выставок, дополняют и иллюстрируют документальные источники, помогают в проведении мероприятий: уроки истории и краеведения, фольклорные и календарные праздники, краеведческие чтения, фестивальные мероприятия, экскурсии, для инсценировок-экспромтов, выставок народного декоративно-прикладного искусства и др.

Тамара Ивановна отметила, что любую тему можно раскрыть с помощью старинных вещей — от знакомства с современным писателем, художником до знакомства с профессиями. В опыте работы библиотеки есть и участие в научно-исследовательской работе «История утюгов».

Елена Копылевич – методист ЦГБ