17 Дек 2018

«Истинный патриот и гражданин своей Родины» (18+)

13 декабря в библиотеке-филиале №4 был проведён литературный час «Истинный патриот и гражданин своей Родины», посвященный 100-летию со дня рождения А. И. Солженицына, человека не обычной судьбы, самобытного писателя.

Его личность и творчество неоднозначно воспринимаются современниками, высказываются совершенно противоположные точки зрения о его вкладе в развитие русской литературы.
На мероприятии было рассказано о нелёгкой жизни писателя, в которой была война, аресты, ссылки, работа за границей. Вся его биография легла в основу его творчества, а написанные им произведения переносят читателя в совсем другие времена и другую эпоху.
 Приглашенные гости узнали, что в произведении «Матрёниндвор» автор описал избу, в которой когда-то жил и её хозяйку, в произведении«Архипелаг ГУЛАГ» он описывает нелёгкую жизнь в заключении, которую испытал лично. Даже повесть «Раковый корпус» была задумана после того, как у него обнаружили это страшное заболевание, от которого он благополучно излечился. Многие перипетии жизни пришлось перенести Александру Исаевичу, но его жизнь будет снова и снова повторяться на страницах написанных им книг.

В завершение мероприятия библиотекарь Ольга Дружинина предложила для чтения книги Александра Солженицына, имеющиеся в библиотеке: «Матрёнин двор», «Раковый корпус», «Один день Ивана Денисовича»,«Архипелаг ГУЛАГ». Рассказ библиотекарей о жизни и творчестве писателя сопровождался показом слайдовой презентации.

Росеева Галина Васильевна -заведующий библиотекой (18+)