21 Сен 2020

Исторические беседы с элементами игры «Дмитрий Донской-победитель» (6+)

Исторические беседы с элементами игры «Дмитрий Донской-победитель», прошедшие в дежурных группах «А» и «Б» МБДОУ «Детский сад №26» 18 сентября, были посвящены Дню воинской славы – воину-победителю, князю московскому Дмитрию Донскому и победе русского народа в Куликовской битве.Для того, чтобы самым юным читателям Центральной детской библиотеки стали понятными события, связанные с Куликовским сражением, активно использовались различные игровые приемы. В рамках подготовки мероприятия многие ребята принесли бутафорию из дома. Малыши активно рассуждали о том, почему раньше Россия называлась древней?

Кто такие монголо-татары, и как они отличались от русского народа? Просматривая познавательную литературу для самых маленьких, дети знакомились с боевым снаряжением древнерусского воинства и ее деталями. Спорили о том, можно ли нанести серьезный удар деревянным мечом или железным? Легко ли воину держать в руке меч и скакать на лошади? Мальчики активно примеряли на себе шлемы, мечи, кольчуги. Во время этюда «Победи захватчика» учились защищать свое тело щитом, из проволоки делать кольца, из  которых изготавливались кольчуги, из бумаги строить юрты. Но самое главное: говорили о том, что очень важно быть дружными, ведь только в единстве  и сплоченности можно стать непобедимыми. Этому и учил русичей московский князь Дмитрий Донской. Во время беседы ребята были приятно удивлены, что князем Дмитрий стал в 6 лет, ровно в таком же возрасте, как и сами ребята. Что столицей монголо-татарского ига являлась дружественная нам республика Монголия, по которой многие ребята путешествовали с родителями.

В заключение встречи ребята прочли наизусть стихи о России, в которых ярко воспет подвиг русского воина-освободителя.

Заведующий ЦДБ: Ковтоногова А.Н.