18 Июл 2013

«История родного края» (12+)

Книжный фонд сектора краеведения центральной городской библиотеки богат уникальными изданиями по истории родного края. Предлагаем вам познакомиться с ними и узнать о неповторимой природе и богатых природных ресурсах Иркутской области, о людях, которые мужественно осваивали наш суровый край, о прошлом и настоящем Иркутска.

БАЙКАЛ

Байкал один на всей планете,
Другого – просто не дано…
Мы все твои, Байкал мой, дети,
И жить с тобой нам суждено!
М. Митюков

«Байкал» — слово тюркоязычное, происходит от Бай-куль, что означает «богатое озеро» (аналогично Иссык-куль — «теплое озеро», Кара-куль — «чёрное озеро») Некоторые авторы полагают, что слово происходит от монгольского Баигал – «богатый огонь» или Байгал-Далай — «большое озеро» (море). Но эти гипотезы научно недостаточно обоснованны и широкого признания не получили. Народы обитающие в Прибайкалье, вероятно каждый по-своему именовали озеро: эвенки называли его Ламу, т.е «море», а буряты Байгал-Нуур — «озеро Байкал».

Представленные в разделе книги подвигнут читателя вновь и вновь задаться вопросом: кто же он на родной земле — благодарный сын ее, призванный не только наследовать, но и оставлять в наследство, или всего лишь человек из поезда, равнодушно озирающий станцию, где он оказался, явившийся из ниоткуда, чтобы умчаться в никуда.

ИРКУТСК

Бегут и бегут прибайкальские шири,
Саянские горы синеют вдали.
Нас встретит столица таежной Сибири,
любимый Иркутск, середина Земли.
Марк Сергеев

По официальной точке зрения — дата основания Иркутска 6 июля 1661 г. Именно этим днем датирована отписка Якова Ивановича Похабова: «Государя царя великого князя Алексея Михайловича и всея Великие и Малые и Белые России самодержца воеводе Ивану Ивановичю енисейский боярский Якунька Иванов Похабов челом бьет. В нынешнем 169 (1661) году июля в шестой день против Иркута реки на Верхоленской стороне государев новый острог служилыми людьми ставлю…»

За всю свою более чем трехсотлетнюю историю Иркутск был и остается одним из великих центров культуры, науки и производства. Город дал Сибири и России множество замечательных людей. Иркутск сыграл неоценимую роль в освоении Сибири и Дальнего Востока, а так же и в освоении Америки. Обо всем этом расскажут издания, представленные в этом разделе.