«История русского театра» (12+)

16 марта в рамках XV фестиваля библиотечной книги «ProЧтение театра» библиотека-филиал №4 провела в МБОУ СОШ №10 для обучающихся 8 класса виртуальную экскурсию «История русского театра». Русский театр зародился в глубокой древности. Его истоки уходят в народное творчество – обряды, праздники, связанные с трудовой деятельностью. В дальнейшем простейшие игрища превратились в народные драмы. Использовались маски, грим, костюмы, бутафория. Библиотекари рассказали о русских плясках, хороводах, кукольном театре, маскарадах, театральных балаганах. Продемонстрировали танец скоморох, с помощью презентации, организованной в помощь мероприятию. Школьники узнали о том когда появился первый театр, о русском театре в годы правления Петра Великого, о придворных, крепостных, школьных театрах в России, о Федоре Григорьевиче Волкове – основателе русского театра, о его ближайших сподвижниках, об известных покровителях искусства. Более подробно остановились на истории Большого и Малого театров в Москве, на выдающихся актерах, жизнь которых была примером беззаветного служения искусству и оставила глубочайший след в нашей отечественной культуре. Показали фрагмент спектакля Н. В. Гоголя «Ревизор».

Иркутск – третий провинциальный город, где открылись светские театры и первый театральный город Сибири. Одному из старейших драматических театров в России, основанному в 1850 году присвоено имя выдающегося русского советского режиссера и актера, Николая Павловича Охлопкова, чья театральная деятельность началась на Иркутской сцене. В середине XXвека над Иркутском зажглись две звезды – Александр Вампилов и Валентин Распутин. Все пьесы А. Вампилова были поставлены на сцене Иркутского драмтеатра. Спектакли «Деньги для Марии»; «Живи и помни»; «Прощание с Матерой», по одноименным повестям Валентина Распутина также вошли в золотой фонд Академического драматического театра. Чтецы Черноусов Максим и Гусаров Алексей, ученики 8 класса прочитали стихотворения Ю. Сопова и С. Сергеева о театре, прозвучала песня в исполнении И. Понаровской «Театр», видеоролик «Морозко» театра «Ковчег» г. Усолье — Сибирского. В завершении библиотекарь Ольга Дружинина провела с ребятами театральную викторину для закрепления прослушанного материала.

Заведующий филиалом библиотеки №4: Г.В.Росеева
(12+)