Общие сведения

Полное официальное наименование — Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Усольская городская централизованная библиотечная система».
Сокращённое наименование учреждения: МБУК «УГ ЦБС»
Юридический адрес: 665451, Иркутская область, г. Усолье-Сибирское, Интернациональная, 32а.

Органы, осуществляющие функции и полномочия учредителя:
Отдел культуры управления по социально-культурным вопросам администрации города.
г. Усолье-Сибирское, ул. Богдана Хмельницкого, 30
kultura@usolie-sibirskoe.ru
с 08.00 часов — до 17.00 часов
обед с 12.00 часов — до 13.00 часов
суббота, воскресенье — выходной день
Начальник отдела: Ожогина Юлия Викторовна (кабинет № 19,  тел. 6-02-92)

Мы – это муниципальное учреждение культуры «Усольская городская централизованная библиотечная система».
Централизованная библиотечная система города Усолье-Сибирское  была создана в 1977 г. на базе первой публичной библиотеки.
В настоящее время ЦБС объединяет 6 библиотек, расположенных в жилых районах города.
ЦБС – это универсальный книжный фонд – книги, брошюры, альбомы, ноты, информационные издания, журналы, газеты, электронный книги.
ЦБС знает в городе каждый читающий человек, от маленького читателя до взрослого читателя. Библиотеки – филиалы посещают дошкольники, дети школьного возраста, учащаяся и студенческая молодёжь, специалисты разных профилей, домохозяйки и пенсионеры.
Сотрудники библиотек готовы каждому посетителю найти нужную книгу, журнал, статью. Читатель может найти нужную информацию по Интернету или воспользоваться программой Консультант Плюс.
Библиотеки ЦБС обеспечены персональными компьютерами с выходом в Интернет, копировально-множительной техникой, оборудованием для проведения массовых мероприятий.

Для читателей в библиотеках:

• Действуют специализированные программы: «Библиотека без границ», «В мире духовности и нравственности», «Жизнь свою попробуй сделать чудом», «Любовь к отечеству питая» и др.
  • Работают летние читальные залы под открытым небом.
  • Проводятся: дни информации, литературные марафоны, акции, тематические вечера, читательские конференции, встречи с интересными людьми, диспуты, викторины, конкурсы, обзоры литературы, флешмобы и др.

В Центральной городской библиотеке вы сможете получить информацию по правовым и законодательным актам России с помощью справочно-поисковой системы «Консультант плюс».

Кроме выполнения основной задачи — привлечения жителей города к систематическому чтению, каждая библиотека-филиал предлагает клубы по интересам, литературные и музыкальные гостиные, книжные выставки и презентации книг, возможность встреч с интересными людьми.
И все это — совершенно бесплатно.

За умеренную плату Вам предоставят:

• выполнение сложных тематических справок;
  • подготовят списки литературы по интересующей Вас теме;
  • сделают ксерокопию статьи, главы, страницы;
  • создадут презентации в электронном виде;
  • откроют индивидуальный электронный почтовый адрес;

В круг партнеров библиотек входят:

• Городской совет ветеранов;
  • «Комплексный центр социального обслуживания населения г. Усолье-Сибирское и Усольского района»;
  • Усольская местная организация всероссийского общества слепых;
  • Усольская городская организация Иркутской областной общественной организации «Всероссийское общество инвалидов»;
  • Усолье-Сибирское местное отделение ИРОООИ «Всероссийское общество глухих»;
  • общественные организации;
  • учреждения культуры и учебные заведения;
  • творческие организации.

Библиотеками Централизованной библиотечной системы установлена тесная связь с городскими печатными и электронными СМИ.