15 Июн 2022

IV городской конкурс по чтению вслух среди родителей дошкольных учреждений«Страница,22», посвященный Году культурного наследия народов России (6+)

Сохраняя добрую традицию, филиал «Родительский Открытый университет», городской родительский комитет дошкольных образовательных  учреждений г. Усолье-Сибирское (учредители) и Центральная детская библиотека МБУК «УГ ЦБС» (организаторы) провели IV городской конкурс по чтению вслух среди родителей дошкольных учреждений «Страница,22».

Участниками конкурса, целью которого стало развитие и популяризация культуры чтения, народного искусства и сохранения культурных традиций, этнокультурного многообразия, культурной самобытности народов и этнических общностей, стали лучшие читающие семьи ЦДБ, родители дошкольных образовательных учреждений г. Усолье-Сибирское. Основные задачи конкурса: познакомить детей и родителей с лучшими образцами многонациональной  детской литературы в востребованном игровом формате. Обеспечить профессиональное литературное консультирование. Конкурс чтения вслух проходил в 2 этапа.

Во время онлайн этапа участники определялись с выбором произведения авторов нашей многонациональной страны. В список используемой литературы вошли детские прозаические произведения, в которых логически завершенный отрывок необходимо было прочесть за 1 минуту. Для чтения конкурсантам предлагались мифы, легенды, народные сказки, представленные в серии «Сказки дружной семьи». Здесь и  русские, и долганские, и кабардинские, и бурятские, и эвенкийские, и  ительменские, и тафаларские сказы. Сибирячок с «Сибирским царством-государством», «Забайкалье — золотая моя колыбель» и другие произведения. Творческие работы конкурсанты предоставляли на электронную почту ЦДБ. Членами жюри отобрано 16 лучших прочтений, которые вошли во II — офлайн этап. В читальном зале Центральной детской библиотеки чтецам предложено прочесть отрывок из произведений  на 22 странице. В состав членов жюри вошли: председатель, руководитель филиала «Родительский Открытый университет», учитель-дефектолог МБДОУ «Детский сад №35» Шестакова Ольга Ивановна. Старший методист МКУ «ИМЦ Кушнер Татьяна Александровна. Заведующий Центральной городской детской библиотекой, координатор и ведущий конкурса-Ковтоногова Алла Николаевна. Заведующий ЦДБ с 1986 по 2021 год-Куприянчук Галина Ивановна. Заведующий библиотекой-филиалом №7–Кисмерешкина Наталия Ивановна. Жюри предстояло оценить технику чтения, артистизм, использование норм грамотного русского языка, ударений, интонационных акцентов, общего качества речи.

Победителем городского конкурса и обладателем почетного титула и приза «Чемпион  чтения вслух-2022» стала Варенова Валентина Александровна, МБДОУ «Детский сад №35». Диплома I степени удостоена Мурашева Лариса Максимовна, МБДОУ «Детский сад №42». Дипломом II степени награждена Бельцова Кристина Евгеньевна, МБДОУ «Детский сад № 8». Диплом III степени завоевала Пятина Елена Назиповна, МБДОУ «Детский сад №5».  Конкурсанты награждены дипломами участников и ценными призами.

Организатор конкурса: заведующий

Центральной детской библиотекой Алла Николаевна Ковтоногова.