18 Май 2022

IX Областная информационная акция «Защитим детей вместе» (12+)

17 мая, в рамках IX Областной информационной акции «Защитим детей вместе», посвященной Международному дню детского телефона доверия, центральная детская библиотека провела для 9-классников школы № 10  час информации «Сделай свой шаг к безопасности».

Детский телефон доверия – бесплатная анонимная служба экстренной психологической помощи детям и подросткам по телефону. Она играет важную роль в решении задач, по выявлению и профилактике детского неблагополучия, нарушений прав детей, жестокого обращения с ними.

Библиотекарь подготовила видео-презентацию по истории этой службы, из которой ребята узнали, кто был родоначальником экстренной психологической службы, в какой стране и когда появился первый Детский телефон доверия, разобрали и запомнили логотип Детского телефона доверия. Просмотрев несколько актуальных роликов о проблемах современных подростков, ребята предлагали пути разрешения создавшихся ситуаций, поучаствовали в групповом обсуждение «Чем может помочь друг?» Мероприятие прошло очень активно, все  школьники были задействованы. В конце часа общения каждый внес номер Общероссийского Детского телефона доверия и номер Общественной детской приемной города Усолье-Сибирское в свой телефон, и получили полезные информационные визитки  психологической службы доверия. Дополнением к мероприятию являлась яркая выставка «Если трудно – позвони».

Мы надеемся, что полученная вовремя информация поможет предотвратить необдуманные и страшные поступки ребят.

И. Майорова – главный библиотекарь ЦДБ