14 Фев 2018

«КАК ОДЕВАЛИСЬ И ОБУВАЛИСЬ НА РУСИ» (6+)

В рамках программы «Мне посчастливилось родиться на Руси» в детской библиотеке — филиале № 7 состоялось путешествие в прошлое.

Во что рядились — одевались наши предки? Одежда в Древней Руси отличалась своим индивидуальным стилем. Она защищала тело от холода и жары, оберегала от злых духов, т.е. охраняла его. В качестве оберега носили амулеты, делали на вещах вышивку. Главной составляющей была рубаха или сорочка. У бедных и богатых одежда отличалась качеством ткани, из  которой и шились сорочки.

Много нового и интересного узнали ребята об одежде тех времен. Красивыми хотели быть все, поэтому и старались украшать свои одежды: и поневу, и сарафан, и зипуны, и кафтаны, а также пояса и кушаки. У наших предков не было недостатка в дорогих мехах, полотне и шкурах для шитья одежды, однако простой народ предпочитал сапогам лапти, по причине легкости их изготовления и изобилию материала.

Приготовленная презентация помогла нашим читателям наглядно увидеть многовековую историю одежды на Руси.