17 Май 2020

«Книга онлайн: Простые правила мудрых родителей» (16+)

Мы все хотим вырастить детей успешными, самостоятельными, счастливыми. И поэтому активно организуем их жизнь, контролируем поведение, постоянно одергиваем и корректируем. Но наши усилия повлиять на другого человека, прямо воздействуя на него, почти бесполезны.

Марина Мелия – психолог с сорокалетним стажем – предлагает более эффективный путь: оставить детей в покое и перевести фокус внимания на самих себя, на собственные слова и поступки. Автор разбирает конкретные случаи из своей консультативной практики и дает алгоритмы мудрого родительского поведения, которые помогают решить «неразрешимые» проблемы.

• Почему вообще нужно воспитывать ребенка?
  • Как давать детям свободу, не скатываясь во вседозволенность?
  • Как устанавливать границы?
  • И как уделять детям должное внимание, если нет времени и сил?
  • Как сделать замечание и не поссориться?
  • Когда путешествия вредят детям?
  • Как помочь ребенку в конфликте с учителем?
  • Почему вредно дружить с детьми?

Чтобы узнать, читайте онлайн (https://www.litres.ru/marina-meliya/otstante-ot-rebenka-prostye-pravila-mudryh-roditeley/) книгу Марины Мелии «Отстаньте от ребёнка! Простые правила мудрых родителей».

Отличная книга со своей концепцией и действительно полезными советами! Рекомендуется к прочтению родителям, кто запутался в своих отношениях с детьми.

Цитаты:

▒  В воспитании свободой я предлагаю руководствоваться «правилом четырех свобод»: это свободное время, свободная игра, свобода выбора занятий и личное пространство.

▒  Проявить гибкость, снять напряжение и установить теплый контакт – это уровень компетенции и ответственности родителей, а не детей.

▒  Наша забота – это подушка безопасности для ребенка. Он знает, что его любят, что в трудный момент он может на нас рассчитывать, и потому чувствует себя свободно, спокойно, с доверием относится к миру и людям.

▒  Наши усилия повлиять на другого человека, прямо воздействуя на него, почти бесполезны. Зато когда мы меняемся сами, постепенно начинает меняться и поведение окружающих нас людей, в том числе и нашего ребенка.

▒  Смелость – это готовность идти на риск: получится – не получится, удастся – не удастся, смогу – не смогу, упаду – не упаду. Детей нужно приучать поднимать планку, не бояться идти вперед без всяких гарантий. Так не только увеличиваются шансы на успех, но и жизнь становится намного интереснее.

▒  Секрет в том, что, если детям не запрещать всё и вся, они будут спрашивать разрешения, а значит, мы будем в курсе того, как они распоряжаются своей свободой. Разрешения укрепляют родительский авторитет не меньше, а даже больше, чем запреты.

▒  Как определить, сколько давать? С одной стороны, ребенок не должен чувствовать себя обделенным, с другой – денег должно быть всегда чуть меньше, чем хочется, чтобы он учился рассчитывать свои траты.

▒  Детям важно объяснять, что в ситуациях, которые вызывают у нас страх, мы можем поначалу выглядеть нелепо, над нами могут смеяться. Но нет другого способа набраться опыта. Только преодолевая страхи, дети получают от них прививку.

Лариса Федоровна Ларионова, главный библиотекарь ЦГБ