08 Май 2020

«Книга про бойца, без начала без конца»…

«Василий Тёркин» — поэма Александра Твардовского, одно из главных произведений в творчестве поэта, получившее всенародное признание.  Она  посвящена вымышленному герою — Василию Тёркину, солдату Великой Отечественной войны. Книга эта достойна почестей и славы. Созданный Твардовским образ народного героя  Василия Теркина  олицетворяет несгибаемый характер  солдата, его мужество и стойкость, юмор и находчивость, он олицетворяет собой народ.

В бой, вперед, в огонь кромешный
Он идет, святой и грешный,
Русский чудо-человек.

Александр Твардовский  сумел, не приукрашивая, но и не “приземляя” героя, воплотить в нем нравственные качества русского народа:  любовь к труду, сознание ответственности за судьбу Родины,  патриотизм, готовность к самоотверженному подвигу. В самые тяжелые моменты доставали бойцы эту заветную книгу. Ее, заучивали наизусть, переписывали от руки. Строки из книги,  разошлись на цитаты и попросту превратились в фольклор.  В этом году книге, как и Победе 75 лет.

Центральная городская библиотека работает удаленно, мы приглашаем вас вспомнить  этого литературного  героя и  присоединиться к флэшмобу «Книга про бойца, без начала без конца»…

Нет, ребята, я не гордый.
Не загадывая вдаль,
Так скажу: зачем мне орден?
Я согласен на медаль.