10 Июл 2019

Книжная выставка «Всю жизнь несу я Родину в душе»

Библиотека – филиал № 6 приглашает всех желающих с 19 по 26 июля посетить книжную выставку, посвященную 90-летию со дня рождения В.Шукшина.

Юбилей писателя дает нам возможность поговорить о нем, прочесть его произведения, перечесть, подумать… Творчество всегда было для Василия Макаровича загадкой. Уже в одном из первых рассказов «Воскресная тоска» наметил он вопросы о мотивах творчества: «Почему так сильно — до боли и беспокойства — хочется писать?» Разные ответы находит Шукшин: один пишет стихи, влюбившись («Воскресная тоска»); у другого большое горе — он складывает песню, «чтобы малость полегче стало» («Демагоги»); а иной и вовсе от безделья «… историю колхоза стал писать» («Гена Пройдисвет»).  Творчество, полагает Шукшин, есть один из способов раскрытия правды своего времени; показать правду, как и красоту, может только талантливый человек. У него не было и тени умиления или заискивания ни перед своими героями, ни перед самим собой. Больше того, он был очень суров в отношении и к ним, и к себе той суровостью, которая неизбежна, если писатель знает и понимает и не делает особого исключения для себя, если он хочет, страстно желает, чтобы не только им было лучше, но чтобы и они сами тоже были лучше. А его герои никогда не обижались на него за это. Иначе говоря, они всегда оставались достоверными, убедительными и, выполняя роль героев и действующих лиц, оставались самими собой, живыми людьми.

Ждем Вас по адресу пр. Красных партизан, 3 ежедневно, кроме воскресенья, с 10.00 до 18.00.
Справки по телефону: 6-55-90