22 Май 2020

«Книжные лайфхаки. Когда слушать аудиокниги?» (14+)

Аудиокниги — палочка-выручалочка для тех, кому катастрофически не хватает времени на чтение. В течение дня мы делаем много дел, во время которых уши свободны. Если добавить к таким делам плеер и наушники, за неделю можно легко прослушать несколько книг. Еще одно преимущество аудиокниг — возможность дать отдых глазам, которым не надо напрягаться для чтения.

Так где же нам пригодятся аудиокниги?

Занятия спортом
Сложно представить тренировку без музыки, которая задает темп движениям. Но почему бы не поэкспериментировать? Выбрав мотивирующую литературу, можно комфортно тренироваться. Главное — подобрать правильную книгу, чтобы, занимаясь спортом, вы получали дополнительный источник силы.

Домашние дела
Мытье посуды, готовку, уборку можно сопровождать прослушиванием аудиокниг. И тогда домашние рутинные дела незаметно и намного веселее выполняются.

В дороге
Аудиоформат удобен еще и тем, что больше нет необходимости носить с собой тяжелую книгу, чтобы прочесть ее во время дороги. Сейчас книгу можно прослушать с практически любого устройства, главное — вооружиться наушниками.

Перед сном
Приглушите свет, уберите подальше гаджеты, выключите телевизор, забирайтесь под одеяло и слушайте книгу. Это обеспечит вам крепкий сон и полноценный отдых.

Детям на ночь
Если родители часто устают или оказываются заняты, то аудиокнига станет прекрасным помощником. Читать книги вместе с ребенком, безусловно, хорошо, но это порой можно заменять на аудиокнигу, тем временем занимаясь прочими делами.

Еда
Если катастрофически не хватает времени для чтения, а единственное время на это бывает только в обеденный перерыв, ничего страшного. Включите наушники и наслаждайтесь едой.

Компьютерные игры
Любите «залипнуть» в компьютерную игру и ругаете себя за это? Попробуйте совместить игры с прослушиванием книг. И тогда вы получите вдвойне приятное и полезное времяпровождение.

Работа
Многие люди умудряются совмещать полезное с полезным: слушать книги на работе. Так поступают офисные работники, водители. Если в вашей работе много рутинных операций, во время которых мозг скучает, попробуйте тоже.

Отдых
Расслабьтесь, полежите и включите аудиокнигу о мечтах и целях. Отдохните от суеты, рутины и уделите время своему внутреннему миру.

Наслаждайтесь книгами, когда и где вам удобно.

Лариса Федоровна Ларионова,
главный библиотекарь ЦГБ