03 Май 2020

«Ко дню рождения почтовой марки» (6+)

Создание марки оказалось столь значительным событием, что был придуман такой праздник. День рождение её каждый год отмечают во многих странах. Он призван обратить внимание людей на важность марки (в том числе и историческую), популяризовать переписку по почте и развить коллекционирование.

Первую в истории почтовую марку человечество увидело 1 мая 1840 года. Изобретена она была в Великобритании. Возможно, именно так и родилась филателия. В России их официальное применение в почтовой службе датируется с 1 января 1858 года.

В былые времена эти изделия могли быть изготовлены из немыслимых для сегодняшнего человека материалов: винила, шелка, фарфора в виде вышивки, из металла, картона. Можно встретить марки в форме различных фигурок, экзотических фруктов и даже очертание какой-нибудь страны!

Высокую цену имеют марки, у которых небольшой тираж, или же те, которых очень мало сохранилось. Или же при печатании были допущены какие–то ошибки.

Любителям-коллекционерам детская библиотека-филиал №7 предлагает полистать альбомы с марками разных стран.