04 Июн 2019

Кожевенный завод К. Д. Бочкова

Кожевенный завод К. Д. Бочкова. 1916 год
(улица Молотовая, 70).
Фото аз архива Центральной городской библиотеки
г. Усолье-Сибирское (Иркутская обл.).

Один из немногочисленных примеров промышленной каменной архитектуры города Усолье-Сибирское. В нарядном облике использованы мотивы сибирского барокко.
Появление промышленности дало толчок застройке улицы Молотовой.  Обилие неказистых деревянных домиков показывало, что живет на ней, в основном, рабочий люд. Но были и богатые усадьбы.
Бросалась в глаза усадьба Бочкова К. Д. – усольского кожевника. Вплоть до 1930 года усадьба была огорожена трехметровым заплотом (забором), бревна которого были забраны в толстые лиственничные столбы. Внутри, этой «крепости», стояли низкие здания мастерских, в которых выделывали кожу, шили ичиги и чирки. На улицу смотрели два видных дома.
После конфискации, в них были устроены заводская контора и цех, а постройки усадьбы пошли под жилье для рабочих.