21 Май 2020

«Легенда времени» Клавдия Шульженко (12+)

Еще одна встреча в клубе «Старая пластинка». Сегодня представляю вашему вниманию «Легенду времени» Клавдию Ивановну Шульженко. Однажды Шульженко сказала про себя: «Я стала эпохой нашей культуры».

Ее аккомпаниатор заметил: «Клавочка, это должен решать народ». «Народ может и не заметить», — грустно улыбнулась она. Ее давно нет на свете, но память о ней жива до сих пор.  В 1935 году появились первые патефонные пластинки с песнями Шульженко. Пластинки расходились огромными тиражами, и популярность певицы, чье имя не осталось тайной для слушателей, стала поистине всенародной. А в конце 40-х годов пластинки с песнями Клавдии Шульженко уже выходили тиражом 170 миллионов экземпляров. Многие современные исполнители даже мечтать не могут о таких тиражах! Клавдия Шульженко стала символом эпохи. Непритязательные песни в ее исполнении становились историями из жизни, которые она не только пела, но и виртуозно играла.  Приглашаю всех еще раз послушать знакомые песни, насладиться ее голосом, безупречным вкусом во всем и неподдельной искренностью.

Заведующий сектором массовой работы ЦГБ
Салищева Е.В.