20 Мар 2020

Литературная акция «Великих строк чистота» (6+)

С 10 по 13 марта, в канун празднования Международного дня книги и Всероссийской недели детской и юношеской книги, Центральная детская библиотека, присоединившись к библиотекам России, организовала и провела единую литературную акцию «Читаем классику вместе», назвав ее  «Великих строк чистота». В акции, в которой  приняли участие: обучающиеся 1  «Б» класса  школы №6, воспитанники  подготовительных и старших групп  детского сада №2, №26, №25., приняли участие 118 детей. Подготовка  осуществлялась задолго до мероприятия. Дети, родители, воспитатели и учителя выучили  наизусть стихи поэтов,  подготовили  инсценированные постановки, бутафорские и декорационные элементы.

Подчиняясь законам композиции, акция началась с пролога — одного из структурных элементов литературных произведений. Совместно с детьми и организаторами детского чтения разобрали основополагающие составляющие слов — классика; словосочетаний: читаем вместе, русская, советская и зарубежная классика. Подготовили читателя к восприятию сюжета, по законам которого разворачивалось основное действо. Используя видеоряд, окунули читателей в события, предшествовавшие сюжету. Обозначили характеры главных героев.
Мероприятие было условно разделено на 4 части: русская, зарубежная, советская и современная классика. Лицом русской классики по праву стал Александр Сергеевич Пушкин. Сценическую миниатюру «Наш любимый сказочник» подготовили воспитанники логопедической группы детского сада №25, где в роли няни Арины Родионовны выступил учитель-логопед Павлюкова Наталья Вячеславовна. Малыши придумывали фантастические ассоциации, основываясь на знаменитом сюжете трех девиц под окном.
Ярким примером зарубежной классики  стал Ханс Кристиан Андерсен. Сказка «Стойкий оловянный солдатик» стала для ребят ярчайшим примером мужской стойкости, отваги, преданной и беззаветной любви. После просмотра мультфильма малыши разыграли пластические этюды, где каждый смог стать соучастником театрального действа. Помощниками для их  создания и воплощения стали палочные куклы, отображающие героев андерсеновской сказки.

Представляя советскую классическую и современную литературу, дети наизусть читали и инсценировали любимые стихи детства. Авторами таких стихов по мнению детей и организаторов детского чтения являются: Агния Барто, Вера Александрова, Самуил Маршак, Сергей Михалков, Ирина Токмакова и другие . Получился театр одного актера, во время которого дети демонстрировали актерское мастерство, представляли творческие работы, разыгрывали  авторские этюды.

Отраден тот факт, что к  литературной акции оказались готовы  все ребята, что позволило им стать не только слушателями, но и активными соучастниками театрального действа,  превратившегося в Минуту Славы!

Организатор акции: заведующий  А.Н. Ковтоногова