13 Май 2022

Литературная викторина «ПО СТРАНИЦАМ ЛЮБИМЫХ КНИГ» (6+)

12 мая  для учащихся второго класса средней школы  № 17 проведена литературная викторина «По страницам любимых книг». Для ребят ведущая приготовила «Литературные вопросы» (следовало отгадать героя и автора сказки или стихотворения).

Также дети с интересом играли в «Путаницу», где надо на слух определить ошибку в небольшом стихотворении, отгадывали автора и название сказки по картинке: «Приключения Алисы в стране чудес» А. Линдгрен, «Ежик в тумане» Козлова С., «Двенадцать месяцев» С. Маршака,  «Приключения Чипполино» Д. Родари, «Бобик в гостях у Барбоса», «Живая шляпа», Н. Носова и др.

Закончилось мероприятие выступлением детей с рассказами о своих любимых книгах, которые они прочитали в школе или дома. Ребята принесли самые разные книги: сказки, рассказы, энциклопедии о динозаврах, военной технике, животных, брошюры и книги-панорамы. Дети называли книгу, автора, показывали иллюстрации, говорили, чем понравилась книга, чему она учит, вспомнили элементы структуры книги, которые они изучили в течение учебного года.

Участники мероприятия с большим  интересом рассказывали о прочитанной литературе.

Светлана Лапардина,

библиограф Центральной городской библиотеки