18 Май 2022

Литературно-художественный журнал «Будильник» (6+)

В 2022 году  усольская централизованная библиотечная система по сложившейся традиции приняла участие в общегородском праздновании Дня Победы в Великой Отечественной войне. На этот раз библиотечная площадка была организована  на озере Молодежное и  представляла собой литературно-художественный журнал «Будильник».

В годы войны журнал издавался по инициативе учащихся 1 школы и содержал в себе рассказы, посвященные советским воинам и партизанам, стихи о комсомольцах, поэмы и думы, воспевающие родную страну, сатирические строки, острие которых было направлено против захватчиков.

Библиотека представила собравшейся публике несколько рубрик  периодического издания. Обучающиеся школ города наизусть зачитывали стихи местных авторов – учеников 1 школы, опубликовывавших свои произведения на страницах Будильника в военные годы. Все желающие приняли участие в батле, задача которого – сочинить боевой сатирический листок. Эта рубрика в журнале в далеких сороковых также пользовалась спросом.

Кадеты усольского гвардейского кадетского корпуса спели песню «Марш артиллериста», обозначив тем самым музыкальную рубрику Будильника.

Помимо главного действа библиотекарями был организован  мастер-класс по изготовлению сувениров – мешочков для соли под названием «Усольская соль – фронту». В годы Великой Отечественной сользавод не прекращал выпуск этого продукта. Соль шла на фронт.

Каждый желающий мог собственноручно сшить небольшой холщевый мешочек, в который насыпалась наша соль и перевязывалась ремешком. На каждый образец ставилась печать, специально изготовленная к праздничному дню. Мастер-класс прошел на «ура». Всем хотелось лично изготовить и взять сувенир себе на память.  Ко всему прочему прохожие могли угоститься хлебом-солью на библиотечной площадке.

Дети и подростки попробовали свои силы в «Игродроме». Участники соревновались друг с другом на время.  Каждому следовало быстрее соперника натянуть ленточку на расставленные колышки таким образом, чтобы получилась красная звезда -знаменитый символ победы в Великой Отечественной войне.

Выражаем искреннюю благодарность всем участникам праздничного дня! Вместе мы сделали большое дело – почтили память о годах Войны и Дне Великой победы, которую мы не забудем никогда!

Методист ЦГБ Попова В.С.