20 Июн 2022

Литературно-исторический вечер «Возлюбленные уста: Петр I и его женщины» к 350-летию со дня рождения Петра I (16+)

#активноедолголетие

«А о Петре ведайте, что ему жизнь его не дорога, только бы жила Россия  в блаженстве и славе для благосостояния вашего»  — с этих слов начался литературно – исторический вечер «Возлюбленные уста: Пётр I и его женщины», приуроченный к 350 – летию со дня рождения.

Личность Петра, как личность каждого незаурядного человека, историками оценивается неоднозначно, но все, даже враги Петра I, признавали и признают в нём исключительный, обширный ум, природную доброту, обширную эрудицию, удивительное бесстрашие, понимание важности просвещения и наук, так же, как и важности искусного овладения ремеслами.

Такова была и личная жизнь. Он был сыном своего времени. Женщинами увлекался пылко, но как – то неглубоко. Его заповедь, по славам современников была: «Забывать службу ради женщины непростительно. Быть пленником любовницы хуже, нежели пленником на войне». И тем не менее женщин в его жизни было предостаточно и каждая оставила свой след в истории: Евдокия Лопухина, Анна Монс, Екатерина Михайлова, Мария Гамильтон, Мария Кантемир и др. На этих женщинах мы остановили своё внимание.

Библиотекарь филиала № 6 Н. П. Кузнецова