09 Янв 2020

Литературно-краеведческий экскурс «Сибирская здравница в годы войны», с исторической реконструкцией прибытия первых бойцов Красной Армии на лечение в госпиталь.

История усольского курорта богата и интересна. Одной из героических страниц истории можно назвать деятельность курорта в годы Великой Отечественной войны. Курорт  одним из первых в Сибири  был переоборудован из  здравницы в эвакогоспиталь №3913, где за годы войны излечилось14700 солдат и офицеров. Центральная городская библиотека приглашает окунуться в атмосферу далекого 1941 года, когда первые эшелоны с ранеными бойцами стали прибывать в госпиталь. Литературно-краеведческий экскурс с элементами исторической реконструкции этого  события построен на реальных  фактах и краеведческих материалах. Жители  и гости нашего города, увидят прибытие обозов с ранеными бойцами на территорию курорта, размещение их в приемном покое и  палатах госпиталя. Посмотрят работу врачей и медперсонала в условиях переоборудованного в госпиталь санатория. Атмосферу  заботы и любви к раненым воссоздадут  жители города, медицинский персонал и концертная бригада. Экскурсия закончится видеопрезентацией.