14 Окт 2021

Литературно-музыкальные часы «Согреем ладони, разгладим морщины» (0+)

Самые юные читатели центральной детской библиотеки-дошкольники средней группы «Б» «Радуга» (воспитатели: Почкай Елена Александровна, Андреева Лидия Константиновна) и средней группы «А» «Любознайки» (воспитатель Назаренко Светлана Евгеньевна) приняли участие в цикле литературно-музыкальных часов «Согреем ладони, разгладим морщины», посвященных Международному дню бабушек и дедушек.

Данный праздник отмечается в более чем 30 государствах мира, в том числе и в России. Дата 28 октября в России выбрана неслучайно, в конце второго осеннего месяца у древних славян отмечались Осенний Дед-праздник, призванный укреплению связи с предками и объединению всех поколений. Малыши узнали о том, что это не единственный праздник. 26 мая отмечается День бабушек и 22 января День дедушек.

Дети представили эмоциональные и трогательные истории, в которых рассказали о любимых бабушках и дедушках, о совместных увлечениях и путешествиях, о том, как пожилые люди учат детей добрым и правильным поступкам. Малыши дарили музыкальные подарки: песенки, исполняли стихотворения. Рассказывали о поделках, которые умеют изготавливать бабушки и дедушки. Рассуждали о героях мультфильма «Жила была бабушка», как редко они приезжали в гости к старикам. Об одиночестве и нерастраченной любви.

Алла Ковтоногова, заведующий ЦДБ