23 Июн 2019

Литературно – музыкальный вечер «И все – таки услышат голос мой» (18+)

22 июня в библиотеке–филиале № 6 прошел литературно–музыкальный вечер, посвященный жизни и творчеству Анны Андреевны Ахматовой, которой исполняется 23 июня 130 лет со дня рождения.

Поэзия и личность Анны Ахматовой – неповторимое чудо жизни. Они пришла в мир с уже сложившейся дикцией и неповторимым строем души. Она никогда никого не напоминала, и ни один из подражателей не приблизился к ее уровню. В литературу она вступила сразу как вполне зрелый стихотворец. Уже в 19 веке в России было много женщин, писавших стихи, но впервые женщина обрела поэтический голос такой силы. «Я научила женщин говорить…» — заметила А. Ахматова в своей эпиграмме. В ее поэзии отразилась сложная история женского характера переломной эпохи, его истоки, ломка, новое становление.

На литературно – музыкальном вечере присутствующие познакомились с нелегкой, почти трагичной жизнью Ахматовой. Слушали песни на стихи Ахматовой, стихи в исполнении автора и знаменитой актрисы Аллы Демидовой.  Привлекла внимание книжная выставка «Стихов моих белая стая». Желающие брали в руки томик стихов Ахматовой и читали вслух свои любимые стихи великой поэтессы.

Е.Тихамирова- заведующий