23 Апр 2019

Литературно-театральные зарисовки «Страсти по Возрождению. Итальянский театр комедии Дель Арте» (12+)

19 апреля библиотека-филиал № 6 гостеприимно раскрыла свои двери для всех желающих, которые пришли на традиционную Всероссийскую акцию «Библионочь-2019», посвященной в этом году — Году Театра в России.Театр — особый и прекрасный мир. И в этом мире все необычно. В театре вы видите отражение вашей жизни. Это всегда действующее, живое, текущее во времени искусство, а не застывшее отображение действительности. И конечно для театра не существует национальностей, предрассудков, театр –вне политики.

В этот вечер вниманию всех присутствующих был представлен один из древнейших театров мира, который зародился в эпоху Возрождения, в одной из самых красивых стран мира — Италии. Это театр Дель Арте, что означало «профессиональный театр», название «комедия масок» более позднего происхождения. Персонажи этого театра известны многим: мужские — Панталоне, Доктор, Бригелла, Арлекин, Тарталья, женские персонажи – маски: Изабелла и Коломбина и две пары Влюбленных. Каждая маска имела свой традиционный костюм и говорила на своем диалекте, лишь Влюбленные не носили масок и изъяснялись на правильном итальянском языке. Свои пьесы актеры играли по сценарию, импровизируя текст по ходу пьесы. В спектаклях всегда было много лацци и буффонады.
Зрителям в этот вечер была поведана история театра, все поучаствовали в литературно-музыкальной викторине «Дитя двух традиций». Как и в любом театре для зрителей был объявлен антракт, во время которого они смогли посетить театральное кафе Карло Гоции, который является одним из самых известных итальянских драматургов. В кафе всем желающим были предложены блюда итальянской кухни: пицца, сыр моцарелла и итальянский кофе.
После антракта зрителя ждал спектакль по пьесе К.Гоцци «Влюбленные проказники» в исполнении персонажей Дель Арте: Арлекино – Кубасов Александр, Коломбина – Сушкова Алина, Панталоне – Баскаков Даниил, Бригелло — Якубоский Денис, Петруччо — Бахмат Иван. Постановка – преподаватель МБОУ «СОШ №5» С. Сороковикова, оформление пьесы – заведующая библиотекой МБОУ «СОШ №5» Ю. Минеева.
Затем зрителям была предложена пародия Л. Филатова «Муха – Цокотуха», которую прочитал Ю. Минеев.
В конце вечера каждый смог сфотографироваться с персонажами комедии Дель Арте.

Е.Тихамирова — заведующий