25 Апр 2018

ЛИТЕРАТУРНЫЕ БРОДИЛКИ «ПО ДОРОГАМ ВОЛШЕБНОЙ СТРАНЫ» (6+)

Родители и детвора,
Вас ждут веселье, чудеса!
Герои сказочной страны
Отваги, смелости полны.
Мы все заветные желания
Поможем им осуществить.
Пройдем все вместе испытания,
Чтоб злых волшебниц победить!

Такими словами встречала Центральная детская библиотека своих постоянных читателей, обучающихся 3 «Г» класса школы № 10 (классный руководитель Е. В. Русакова) участников подпрограммы «Уроки детского чтения» вечером 20 апреля. Ребята участвовали в не совсем обычном библиотечном мероприятии, они стали участниками Всероссийской акции в поддержку чтения «Библиосумерки-2018»!

Ведущий мероприятия И. Майорова озвучила девиз акции этого года «Магия книги» и детям было предложено отправиться в незабываемое путешествие. Книгой, по которой читатели совершили литературные бродилки, стала мудрая, и магическая сказочная книга Александра Волкова «Волшебник Изумрудного города». Разбившись на 2 команды «Волшебники» и «Изумрудики», ребята путешествовали по дороге, выложенной желтым кирпичом, выполняя различные задания, а оценивало их жюри в лице заведующего ЦДБ А. Ковтоноговой и преподавателя СКШ № 1 В. Бильдаковой.

В начале бродилок читатели познакомились с красочной выставкой-экспозицией «Волшебство Изумрудного города» и собрали картинки-пазлы героев сказки. Затем ребят встретила добрая волшебница Виллина (С. Андреева). Она проверила конкурсантов на командный дух и взаимовыручку, проведя конкурсы «По дороге, выложенной желтым кирпичом» и «Один за все, и все за одного». Участники должны были преодолеть дорогу всей командой, наступая на каждый кирпич ногами двух ребят одновременно и провести своего капитана с завязанными глазами через кегли. Знание книги читатели доказали волшебнице в конкурсе «Бюро находок», определив, кому принадлежат различные предметы. Под заводную песню появилась злая волшебница Бастинда (О. Корниенко). Она запрятала желания героев сказки в банке с пауками, но участники команд их нашли. С выдумкой и творчеством выполнили и следующее задание Бастинды – составили фоторобот колдуньи, заколдовавшей Дровосека.

Лишь дружба и взаимовыручка помогли командам в этих испытаниях, о чем и учит А. Волков в своей книге. Победа, конечно, была присуждена обеим командам, а точнее, одной – дружной команде 3 «г» класса! Дружным хором была спета песенка Элли и Тотошки «Мы в город Изумрудный идём дорогой трудной…» Каждому участнику была вручена памятная книжная закладка. И какой же праздник без конфет? Всех детишек наши волшебницы угостили сладостями.

Ребята остались довольны таким чудесным праздником. «Библиосумерки» удались на славу. В 18 — 00 часов вечера ребята покинули Изумрудный город.

Главный библиотекарь Центральной детской библиотеки И. В. Майорова