24 Апр 2019

Литературные подмостки «Весь мир — театр» (12+)

19 апреля  центральная городская библиотека в рамках общероссийской акции библионочь открыла свои двери в 20.00, пригласив своих читателей на  встречу с театральным творчеством.

Для наших читателей мы подготовили несколько театральных зон. В фойе  была представлена коллекция кукол Инны Коноплевой, символизируя кукольный театр. На  театральной тумбе разместились фотографии и награды  театра книги «Игра слов», а  актеры театра  Мария Лазарева и Иван Потапов  познакомили зрителей с театром книги, которому в этом году исполнилось 5 лет. Зал художественной литературы  подготовил  книжную выставку — инсталляцию «Библиотечная Турандот», на которой была представлена литература о театрах, актерах, режиссерах, драматургов. Представляли выставку и проводили  театральную викторину со зрителями герои оперетты  Иоганна Штрауса «Летучая мышь»  мадам  Амалия – жена прокурора,  в исполнении Ирины Абаевой и его дочь Лотта в исполнении Людмилы Чернявской. Гости, в ожидании главного события вечера,  отгадывали загадки, слушали прекрасные песни в исполнении Татьяны Володиной и Анатолия Маринича, угощались в  театральном буфете у Леди — Фуршет ( Елена Копылевич)  и Мистера Икс (Лариса Ларионова). Для  фотоссесии  был открыт фотосалон Мадам Мари (Мария Черниговская),  где для  любителей  фото были приготовлены  различные  театральные атрибуты от веера и масок до шляпок и платьев. Ее  помощница  китаянка  Тан-Зия-Ян (Татьяна Кичигина) угощала шоколадом  с  предсказаниями.  Попробовали себя зрители в роли актеров прекрасно сыграв в театре-экспромт. Прозвучал долгожданный третий звонок и зрителей пригласили в зрительный зал, где театр книги «Игра слов» давал премьеру спектакля «Святой и грешный»  Михаила Варфоломеева в постановке Валерия Туровца. На протяжении полутора часов зрители  с восторгом следили за  нравственными  «метаниями» простого человека Кузьмы Тудышкина (Сергей Величко).  Библионочь  в центральной городской библиотеке  «Весь мир театр» закончилась под бурные овации благодарных зрителей.