21 Ноя 2018

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ЧАС «ДЯДИ ВАНИН ТУЕСОК»(6+)

С 13 по 19 ноября младшие школьники школ 10 и 6 пришли в центральную детскую библиотеку на встречу с книгой.

Давным-давно, ребята, когда ваши дедушки и бабушки были такими, как вы теперь, жил в Иркутске поэт. «Дядя Ваня» — так запросто, как близкого человека, называли его ребятишки. Они знали и любили его стихи, исполненные детскими заботами, радостями и горестями, так начала своё мероприятие Ольга Сергеевна Корниенко посвященное Ивану Ивановичу Молчанову – Сибирскому, которому в этом году исполняется 115 лет. Библиотекарь рассказала детям о жизни и творчестве писателя. Ребята узнали, что родился писатель в 1903 году во Владивостоке в семье военного моряка, но вся его жизнь была связана с Иркутском, куда семья перебралась, когда маленькому Ване не было еще и трех лет. В шестнадцать лет он уже начал работать слесарем в вагонном депо. Но творческая, одаренная натура требовала большего. Хотелось учиться, попробовать себя в литературе.

В Иркутске появился поэт, в чьих стихах, словно в капельке росы, отразилась чарующая красота сибирской природы. Каждая травинка, каждый цветок, птица и зверь были для поэта удивительными и неповторимыми.
Я принес тебе веточку кедра,

Что растет на вершине скалы,

В ней дыханье байкальского ветра

Запах моря и свежесть смолы.
(«Веточка кедра»)

Во второй части мероприятия дети познакомились со стихами Ивана Молчанова- Сибирского о байкальской природе, о тайге, о животных и птицах и о своих сверстниках. Это были детские стихи:«Милая картошка», «Лисенок Тумай», «Шишкарь», «Лыженята», «Таежная тропинка», «Лодка-мореходка», «Белкин дом», «Малыши». А также ребята узнали о его замечательных рассказах: «Мишка на палубе», «Иринка» и др. А еще библиотекарь рассказала о том, его именем названа Иркутская областная научная библиотека и улица в Иркутске.

«Благодаря участию в мероприятии школьники узнали о произведениях нашего великого земляка, который писал об Иркутске, о войне, создавал рассказы, стихи и повести для детей.

Ольга Сергеевна Корниенко – библиотекарь.