26 Ноя 2021

Литературный час «Великий мыслитель и гениальный писатель …» (15+)

В этом году весь мир отметил  200-летие со дня рождения одного из самых великих русских писателей – Федора Михайловича Достоевского. Учитывая выдающийся вклад писателя в отечественную и мировую литературу, Президентом Российской Федерации В. Путиным 24 августа 2016 года подписан Указ «О праздновании 200-летия Ф. М. Достоевского».

По данным ЮНЕСКО, Достоевский сегодня – один из самых цитируемых и переводимых русских авторов в мире. Его художественное наследие анализируется литературоведами, изучается современными школьниками и студентами, по произведениям писателя ставят спектакли, снимают кинофильмы.   23 ноября  для обучающихся 11 класса СОШ №5 прошел литературный час «Великий мыслитель и гениальный писатель», на котором ребята познакомились с жизнью и творчеством писателя, его нелегкой судьбой  и гениальными произведениями. Особый интерес у ребят вызвал отрывок с монологом «О времени» из фильма «Идиот» (в главной роли Е. Миронов). Также посмотрели отрывки из фильмов по книгам Достоевского: «Преступление и наказание», «Братья Карамазовы». Виртуально посетили музеи Достоевского в Москве, Петербурге, Сибирь (Омск, Семипалатинск, Кузнецк), Старая Русса. При обзоре библиографического пособия «Тайна человека: Федор Достоевский», обучающиеся познакомились с книгами Достоевского, которые есть в библиотеке, с Интернет-ресурсами, которые рассказывают о великом писателе.

Библиотекарь библиотеки-филиал № 6 Кузнецова Н.П.