21 Июн 2022

Литературный информ-дайджест «Едины мы, и в этом наша сила!» (6+)

#каникулысбиблиотекой

В рамках Большого проекта, проекта Культура России, для воспитанников летнего лагеря отдыха школы №2 в читальном зале библиотеки прошел литературный информ-дайджест «Едины мы, и в этом наша сила!», посвященный Году культурного наследия народов России.

Присоединившись к президентскому указу Владимира Путина, объявившего 2022 год — Годом национальных культур, народного искусства и нематериального культурного наследия народов России, дети  погрузились в литературный проект писательницы Людмилы Улицкой «Другой. Другие. О других», способствующий  укреплению дружбы между народами. Ребята поделились знаниями о Союзе Советских Социалистических Республик, созданном в 1922 году, который насчитывал 293 миллиона человек и отличался нерушимой и преданной дружбой между народами. Лейтмотивом информ-дайджеста стали следующие книги: «Семья у нас и у других» — повествование о том, как живут и строят семьи представители  различных национальностей. «Путешествие по чужим столам»  — книга об отличиях одной национальной кухни от другой. «Ленты. Кружева, ботинки» — книга о том, как костюм человека указывает на пол, возраст и национальность. Дети познакомились с этнической картой города Усолье-Сибирское, насчитывающей более 300 различных национальностей. Активно вступали в диалог, приводя примеры общения с людьми, принадлежащими к различным национальностям. Посмотрели пластилиновый мультфильм «Народы, населяющие Россию», видеосюжет «Сила России-в  единстве!» Познакомились с книжной выставкой-калейдоскопом «Народы дружат книгами» и выставкой рисунков «Мы не хотим войны!»Попытались провести аналогию между русскими обычаями, песнями и танцами других народов. Выяснили, что самыми популярными и любимыми играми среди детей, живущих в России, являются: салки, прятки, море волнуется раз, цепи кованные, вышибала. В качестве изюминки познакомились с игрой «Кис, брысь, мяу», набирающей большие обороты среди подрастающего поколения.

С виртуальным проектом московских школьников, представляющих ТКС «Бригантина». Вместе со студией танцев народов мира «Ювеста», усольские  ребята выучили элементы китайского, американского, еврейского, африканского, русского, грузинского и китайского танца, получив при этом массу положительных эмоций! Закончилась встреча словами московских школьников: «Совсем неважно, какой ты национальности и цвета кожи, главное — оставаться человеком и нести в мир радость!».

Организатор:  заведующий ЦДБ Ковтоногова Алла